Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 157

Carducci Giosuč

Letteratura italiana, Letteratura

Nuove poesie di Enotrio Romano.

Imola: Tip. D'Ignazio Galeati, 1873.

In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, con lievi fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli entro cornice tipografica al piatto e al dorso. Piatto anteriore staccato, dorso parzialmente assente e piccole fioriture. Iscrizione manoscritta da parte dell'autore al piatto anteriore. Copia da studio, non passibile di restituzione.

Rara edizione originale della quarta raccolta di poesie dI Giosuè Carducci.

EUR 60,00
Place bid