Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 437

Boccaccio Giovanni

[ Giovanni Boccaccio ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

[Lucca: Giusti-Cambiagi, 1761].

In-4° (mm 282x210). Pagine [2], XXXVI, carte 373, 1 bianca col giglio giuntino in fine + 2 ritratti, 1 albero genealogico della famiglia Mannelli e 1 fac-simile. Frontespizio intagliato in rame. Esemplare con barbe e ampi margini, uniformemente brunito e con lievi gore marginali. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta in calce al frontespizio.

Cfr. Bacchi della Lega 51-52: «Questa celebre edizione, curata dal Guadagni e dal Bandini, si eseguì in Lucca coi torchi di Jacopo Giusti, e credesi per conto dello stampatore Cambiagi di Firenze»; Gamba 187: «Stimatissima edizione»; Choix II, 2898.

EUR 60,00
Place bid