Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 436

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

L'amorosa Fiammetta...

In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1616.

In-12° (mm 130x70). Marca il legno al frontespizio, testine e capilettera xilografici nel testo. Legatura in piena pelle con fregi e titoli in oro si tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi e sguardie marmorizzate. Difetti alle cerniere, mancanze alle cuffie e ai piatti. LEGATO CON: Id., Laberinto d'amore... In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1616. LEGATO CON: Id., Dialogo d'amore... In Venetia: appresso Lucio Spineda, 1616.

I OPERA: Graziosa copia tascabile della Fiammetta del Boccaccio.

EUR 60,00
Place bid