Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 450

Il testo guida della logica medievale per almeno un millennio

Brasavola Antonio Musa

Logica, Filosofia

In Porphyrii Isagogas...

(Al colophon:) Impressum Ferrarię a magistro Francisco de rubeis de Valentia expensis domini Thadei Zanchi, & Francisci eius filii artium & medicinę Scholastici, 1530 die 28 Aprilis.

In-folio (mm 307x212). Carte: [6], 9-122. Elegante frontespizio in cornice xilografica artchitettonica, belle iniziali xilografiche su fondo nero, testo su due colonne, marca tipografica in fine. Occasionali macchiette, qualche antica annotazione e manicula, carte occasionalmente brunite, e altre trascurabili tracce del tempo. Marocchino giansenista verde bottiglia di fine ottocento, dorso a nervi (sbiadito) con titolo in oro, belle dentelles dorate su sguardie marezzate di verde e nero.

Prima edizione di questo commento del Brasavola all'Isagoge di Porfirio (importante testo del III secolo a.C., su cui si basava l'insegnamento della logica medievale). Il Brasavola fu scrittore eccezionalmente prolifico: col suo nome comparvero più di quaranta opere a stampa, e molte altre rimasero manoscritte. Il commento all'Isagoge è una delle sue principali. Sander 1260.

Place bid