Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 451

Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica

Brosses Charles (de)

Letteratura francese, Letteratura

Traité de la formation méchanique des langues, et des principes physiques de l'étymologie. Tome premier (-second).

A Paris: chez Saillant, 1765.

2 volumi in-12° (mm 165x95). Con, complessivamente, 9 tavole fuori testo, di cui 3 ripiegate. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia. Legatura coeva in vitello maculato comn titoli e fregi su tassello al dorso e 5 nervi. Abrasioni al dorso e ai piatti, forellini di tarlo e mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGE: Pluche Nöel Antoine, La mecanique des langues, et l'art de les enseigner. A Paris: chez la veuve Estienne & fils, 1751.

I OPERA: Prima, rara edizione dell'opera più importante di Charles de Brosses e primo, grande lavoro scientifico sull'argomento. L'Autore, infatti, è stato il primo a studiare scientificamente l’origine del linguaggio, partendo dai suoni basilari e dalla loro distribuzione nelle diverse lingue. Ad ispirarlo, il Traité de la formation mechanique des langues di Rousseau. Poggendorff I, 308.

EUR 60,00
Place bid