Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 302

Raccolta di opere di religione e agiografia

Brocchi Giuseppe Maria [e altri]

[ Modesto Rastrelli, Guglielmo Bartoli, Placido Landini, Domenico Maria Manni ]
Agiografia, Religione, Storia locale, Storia, Figurato, Religione, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742.

In-4° (mm 250x180). Con 20 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso in rosso e nero con stemma in rame del Cardinal Corsini. Testatine, capilettera e fregi in legno nel testo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso. Esemplare con difetti da controllare. SI AGGIUNGE: Vite de' santi e beati fiorentini [...]. Aggiuntavi in fine la vita dell'autore. In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1761. SI AGGIUNGE: Id., Vite di santi e beati fiorentini di quei santi e beati che hanno ab immemorabili il pubblico culto alle loro reliquie ed immagini. In Firenze e in Pisa : per Gio. Paolo Giovannelli, 1765. SEGUONO: 4) Manni Domenico Maria, Ragionamenti [...] sulla vita di San Filippo Neri fiorentino... In Firenze: Giuseppe Tofani, 1785; 5) Id., Principi della religione cristiana in Firenze... In Firenze: Pietro Gaetano Viviani, 1764; 6) Rastrelli Modesto, Vita del Padre Gerolamo Savonarola dell'ordine de' predicatori... Ginevra: s.e. 1781; 7) Landini Placido, Storia della Venerabile Arciconfraternita della Misercicordia… Livorno: Zecchini, 1871; 8) Bartoli Guglielmo, Istoria dell'arcivescovo S. Antonino e de' suoi più illustri discepoli coll'apologia di F. Girolamo Savonarola... Firenze: Anton Giuseppe Pagani, 1782. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(11)

I OPERA: Edizione originale rara e pregiata. Moreni I, 168-71. VI OPERA: Edizione originale, rara, completa del ritratto di Savonarola, spesso assente. Melzi III, 235. VIII OPERA: In quest'opera il Bartoli non solo utilizza in senso anticuriale autori come Pufendorf, Montesquieu e Van Espen, ma professa una Chiesa nazionale devota al potere politico e indipendente da Roma. Bigazzi 6433. Moreni, 92.

Place bid