Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 303

Due opere sul Mugello

Brocchi Giuseppe Maria

[ Lino Chini ]
Mugello
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia d'Anton Maria Albizzini, 1748.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 235x175). Pagine XX, 340; 99, 1 bianca + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata. Mancanza marginale reintegrata alla carta E4, F2, F3, G1, G3, K3 della prima parte e uno strappo restaurato alla tavola ripiegata, conservata sciolta, altrimenti buona copia in barbe, con lievi fioriture e rare macchie. Legatura cartonato con titolo su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. Dedica autografa dell'Autore All'Erudit.mo Sig.r Ab.e Giuseppe Querci. In attest.e d'amicizia e d'ossequio.... SI AGGIUNGE: Chini Lino, Storia antica e moderna del Mugello. Firenze: Carnesecchi, 1875-76.

I OPERA: Prima edizione molto rara, completa delle 16 pagine di aggiunte dopo la pagina 324, che quasi mai si riscontrano negli esemplari. Choix 21206; Lozzi I, 2955; Moreni I, 171: «questa edizione che oggi può esser detta rarissima». II OPERA: Raro e non in Lozzi, che cita, dello stesso Autore, un opuscolo fuori commercio del 1883.

Place bid