Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 452

Brunacci Vincenzo

[ Giuseppe Poggiali ]
Scienze tecniche e matematiche

Firenze: presso Pietro Allegrini, 1804-1808.

4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. Legatura in mezza pelle, con piatto in carta rustica, fregi e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e punte stanche. Annotazione e timbro di appartenenza al frontespizio e al foglio di guardia anteriore. Collazione disponibile su richiesta.

(4)

Tavole incise da Giuseppe Poggiali.

Place bid