Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 306

Rara edizione originale di questa interessantissima storia che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al 1410

Buoninsegni Domenico

[ Jacopo Nardi ]
Tuscany, Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historia fiorentina.

In-4° (mm 223x152). Pagine [40], 829, [1], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, alcuni capilettera incisi nel testo. Leggere fioriture, altrimenti ottima conservazione Legatura successiva in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Nota di possesso di precedente proprietario parzialmente cassata al frontespizio, una marca stampigliata al verso e un ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Nardi Jacopo, Le storie della città di Firenze... In Firenze: nella stamperia di Bartolommeo Sermartelli, 1584.

I OPERA: Cfr. Moreni I, 191-92; Colbacchini, 300: «Originale edizione molto rara, testo di lingua». Questa storia fedele ed interessantissima che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al 1410, come è noto, fu pubblicata per errore sotto il nome di Pietro Buoninsegni, figlio di Domenico. II OPERA: Cfr. Moreni II, 109-110: «Questa seconda edizione è giudicata migliore dell'altra»; Gamba 1532: «Da alcuni vien preferita questa seconda impressione alla prima».

Place bid