Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 305

Bruni Francesco

[ Marco Covoni Girolami, Giovanni Battista Cecchi (Firenze, ) ]
Florence
Medicina

Firenze: Stamperia gran-ducale, 1819.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 245x185). Pagine [8], 36, 132, CXXXII, [2]; [4], 350, [2] con 18 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate con vedute e tabelle. Esemplare con bruniture diffuse e ampie fioriture, soprattutto alle tavole. Legatura in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Covoni Girolami Marco, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789.

I OPERA: Rara edizione originale di questa descrizione del celebre orfanotrofio, il piu antico d'Europa, fondato nel 1445. I volumi descrivono la struttura e l'organizzazione dell'ospedale. II OPERA: Bella edizione, impreziosita dalle grandi tavole incise da Cecchi, di grande rarità quando completa della cosiddetta "Tavola del camino" e dell'antiporta (sciolta e con macchioline nel nostro esemplare, ma presente). Cfr. Moreni II, 236.

Place bid