Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 459

Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche

Cancellotti Giovanni Battista

Marche, Sanseverino Marche
Storia, Storia locale, Religione, Agiografia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Religione, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco Corbelletti, 1643.

In 4° (mm 213x152). Pagine [8], 255, [8]. Frontespizio e 4 incisioni su rame a piena pagina, grande tavola calcografica con veduta aerea di San Severino Marche più volte ripiegata in fine. Pergamena semi-flessibile coeva con il titolo anticamente manoscritto al dorso. Rilegato tra le pp. 208-[209] un bifolio extra, pallide bruniture/fioriture occasionali e altre trascurabili tracce del tempo. Nel complesso buona copia genuina con la pianta di San Severino su carta forte e in freschissima impressione.

Rara e bella opera di storia locale dove, oltre alla vita dei Santi, si danno molte notizie che riguardano la città di San Severino nelle Marche. Lozzi II, 4763: «Bello e raro».

Place bid