Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 460

Carletti Francesco

India
Geografia e viaggi

In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701.

In-8° (mm 163x105). Pagine LXXXXVIII, [2], 166, [2], 395, [1]. Marca in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia. Foglio di guardia posteriore marginalmente ricostruito. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tagli spruzzati di rosso e blu.

Prima edizione del resoconto che il Carletti scrisse dei suoi viaggi compiuti fra il 1595 ed il 1606, toccando regioni diverse dell'America, Filippine, Cina, Giappone etc.  Bompiani, Dizionario delle opere: «é uno dei più affascinanti libri di viaggi che siano mai stati scritti». Brunet I, 1580; Gamba 1840; Moreni I, 218; Palau 44236.

EUR 1.800,00
Place bid