Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 158

Copia appartenuta al pittore Francesco Gioli, grande amico dell'Autore

Cecconi Eugenio

Arte

...fra le carte di Eugenio Cecconi.

Firenze: Tipografia di S. Landi, [1906].

In-16° (mm 190x120). Pagine XI, 122. Con 30 tavole di illustrazioni originali di cui 4 acqueforti originali del Cecconi e 1 ritratto del medesimo. Esemplare leggermente allentato, con le pagg. 121-122 staccate, ma presenti. Legatura in carta illustrata, con titoli in oro su tassello al dorso; difetti alle cerniere. Annotazione manoscritta Francesco Gioli all'occhietto. Tiratura in 150 esemplari numerati.

Interessante copia con provenienza illustre, in quanto risulta essere appartenuta a Francesco Gioli, pittore e grande amico di Cecconi, con cui egli condivise l’attività artistica a Firenze.

Place bid