Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 461

Casaregi Giuseppe Lorenzo Maria

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740.

4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero; testatine e capilettera in legno nel testo. Con un ritratto calcografico dell'Autore, inciso da Carlo Orsolini alla carta *6. Diffuse fioriture ed altre macchie, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi. Mancanze al dorso del primo volume, macchie e punte stanche. Timbro di possesso al frontespizio ed ex-libris al contropiatto anteriore.

Edizione completa e definitiva delle opere del giurista genovese Giuseppe Lorenzo Maria Casaregi, specializzato in diritto marittimo, in cui si tratta, tra l'altro, di assicurazione, navi, loro costruzione, incidenti, avarie, scambi commerciali marittimi, titoli e lettere di credito etc... Il presente esemplare corrisponde alla variante B di OPAC.

Place bid