Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 228

Con le litografie di Chagall e Soulages

Chagall Marc [e altri]

[ Pierre Soulages, Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979), Mark Rothko ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Panorama 70. Les grandes expositions en france et à l'èntranger. XXe siècle, n. 34.

Paris: Cahiers d'Art, 1970.

In-4° (mm 310x245). Ottimo esemplare, profusamente illustrato, con le riproduzioni a colori di opere di Vasarely, Gentilini, Manessier, Rothko, Sonia Delaunay ed altri, e le splendide litografie a colori di Marc Chagall e Pierre Soulages. Legatura editoriale in pieno cartonato illustrato da Mark Rothko al piatto anteriore, con titoli in nero al dorso.

EUR 50,00
Place bid