Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 159

Prima edizione inglese del debutto di Hercule Poirot

Christie Agatha

The Mysterious Affair at Styles. A detective story.

London: John Lane, 1921.

In-8° (mm 185x120). Pagine 296. Illustrazioni in nero nel testo. Uno strappo restaurabile alle pagg. 21-22, rare macchie e lievi fioriture sparse, più corto di 0,5 cm il margine inferiore delle pagg. 135-140 e di oltre 1 cm quello laterale delle pagg. 131-134, ma nel complesso buona copia. Legatura editoriale in piena tela, con un'illustrazione in stile Art Decò e titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Ampie abrasioni al margine superiore dei piatti e del dorso, con parziali perdite di testo, soprattutto al dorso. Nota di possesso manoscritta, parzialmente cassata, al foglio di guardia anteriore e al frontespizio. Mancante la sovraccoperta, come in tutti gli esemplari in commercio.

Prima rara edizione inglese (la prima, americana, è del 1920) del primo, celebre romanzo di Agatha Christie, debutto di Hercule Poirot. A causa delle restrizioni imposte dal tempo di guerra, l'edizione fu stampata su carta di bassa qualità e rilegata con una sottile rilegatura in tela, per cui le copie sopravvissute si trovano spesso in cattive condizioni.

EUR 460,00
Place bid