Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 160

Costa Corrado

[ Dino Carlesi, Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) ]
Letteratura italiana, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

PseudoBaudelaire.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1986.

In-8° piccolo (mm 165x120). Pagine 51, [5]. Ottima copia in brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Tiratura in 1000 copie numerate. SI AGGIUNGE: Carlesi Dino, Il prato del mulino. Livorno: Graphis Arte, 1980. Una delle 150 copie fuori commercio, contenenti l'acquaforte originale L'Angelo di Bruno Saetti sciolta (mm 127x100), su una tiratura complessiva di 1500 esemplari. Dedica autografa dell'Autore datata 1981 alla prima carta.

I OPERA: Seconda edizione.

EUR 60,00
Place bid