Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 309

Importante trattato sulle virtù medicinali delle terme di San Giuliano

Cocchi Antonio

[ Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767), Niccolo Mogalli (Firenze, 1723 - 1767) ]
Pisa
Storia locale, Figurato, Medicina alternativa, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Medicina

Dei Bagni di Pisa. Trattato.

In Firenze: Nella Stamperia Imperiale, 1750.

In-4° (mm 288x215). Pagine [12], 415, 1 bianca + 7 tavole fuori testo ripiegate, delineate da M. Piazzini, G. Ruggeri, G. Zocchi e incise in rame da Nicolò Mogalli. Frontespizio in rosso e nero con sotto 2 medaglie incise in ovale e vignette nel testo. Splendido, marginoso esemplare impresso su carta forte con le tavole in ottimo stato conservativo. Rare fioriture. Legatura in piena pelle, con titoli in oro al dorso a 6 nervi, tagli dorati, dentelles e sguardie marmorizzate. Tracce d'uso e lievi abrasioni. SI AGGIUNGE: Id., Dei discorsi toscani [...]. Parte prima (-seconda). In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1761. 2 volumi in-4° (mm 222x165). Con una tavola tipografica ripiegata fuori testo, ma scompleto dell'antiporta calcografica. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati.

I OPERA: Edizione originale molto ricercata di questo importante trattato sulle virtù medicinali delle terme di San Giuliano, anticamente conosciute come Aquae Pisanae e poi come Bagni di Pisa. Bellissime le incisioni che la illustrano, opera dello Zocchi, del Piazzini, del Ruggieri e del Mogalli. Moreni I, 275: «Uno dei più utili libri che abbiano visto la pubblica luce»; Graesse II, 205; ParentiPrime ediz. italiane, 162; Razzolini, 117. II OPERA: Brunet II, 205; Gamba 2201.

EUR 170,00
Place bid