Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 310

La famosa vernaccia di San Gimignano, dall'Autore definita «uno de' megliori, e più grati vini, che si facciano in Italia»

Coppi Giovanni Vincenzo

[ Luigi Pecori ]
Storia locale

Annali memorie ed huomini illustri di Sangimignano ove si dimostrano le leghe e guerre delle repubbliche toscane [...] al serenissimo principe Ferdinando di Toscana.

In Firenze: nella stamperia di Cesare, e Francesco Bindi, 1695.

In-4° (mm 240x180). Pagine [16], 408, 250, [2]. Stemma del dedicatario al frontespizio; capilettera xilografiche. Buona copia, leggermente rifilata, con qualche fioritura sparsa, rarissime bruniture e un impercettibile restauro al frontespizio. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e tagli rossi. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Pecori Luigi, Storia della terra di San Gimignano... Firenze: Tip. Galileiana, 1853.

I OPERA: Raro saggio storico, dove si tratta delle Leghe e guerre delle Repubbliche toscane, ma anche di vini, come la famosa vernaccia di San Gimignano. Moreni I, 292; Coleti 199. II OPERA: Opera assai rara, con 3 graziose tavole litografiche.

Place bid