Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 484

Dati Carlo

[ Luigi Malaspina di Sannazzaro ]
Arte, Pittura, Biografia, Arte, Storia, Diritto e Politica

Vite de pittori antichi...

In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667.

In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con emblema della Crusca impresso in legno al frontespizio e altro emblema xilografico a pagina 17; testatine e capilettera in legno. Esemplare leggermente rifilato, con fioriture, gore e lievi bruniture sparse.  Legatura in piena pergamena rigida, con titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Ex-libris e nota manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Malaspina di Sannazzaro Luigi, Delle leggi del bello applicate alla pittura ed architettura... In Pavia: nella Stamp. del R. I. Monast. di S. Salvatore, 1791.

I OPERA: Prima edizione di questa opera dedicata alle biografie dei pittori dell'antichità: Zeusi, Parrasio, Apelle e Protogene. Cfr. Cicognara 2251; Gamba 425; Schlosser-Magnino 512. II OPERA: Prima edizione di quest'opera che si apre con un'ampia introduzione, per poi dividersi in tre parti: la prima riguarda le leggi del bello in generale: bello intellettuale, morale, sensibile, nelle arti, etc.; la seconda tratta del bello in pittura (invenzione, disposizione, espressione, disegno, chiaroscuro, colorito); la terza, infine, è dedicata al bello architettonico dal punto di vista dell'invenzione, della disposizione e dell'espressione. Cicognara 1064.

Place bid