Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 316

Del Migliore Ferdinando Leopoldo

Florence
Storia locale, Figurato, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

Firenze città nobilissima.

Firenze: stamperia della Stella, 1684.

In-4° (mm 225x160). Pagine [20], 1-480, [4], 481-571, [17] con 5 tavole incise in rame fuori testo, di cui una ripiegata. Frontespizio in nero e rosso, testatine e capilettera in xilografia alle pagine. Esemplare corto di margini, con tavole ampiamente rifilate e rimontate. Macchie e fioriture sparse e alcune arrossature, più concentrate in corrispondenza dello specchio di stampa di rari fascicoli. Legatura settecentesca in mezza pergamena rigida, con punte e piatti in carta decorata; titoli in oro al dorso. Ex-libris applicati al contropiatto. Stemma alle armi di Filippo Nerli, dipinto a mano al foglio di guardia anteriore e titolato in basso "All Ill.mo Clariss.mo March.e Filippo Nerli / Dono del Autore". Tre fogli di commento, con annotazioni di antica mano, rilegati nel testo.

Prima edizione di questa bella ed importante guida della città di Firenze, che si concentra in particolare sulle opere d'arte della città. cfr. Moreni II, 79; Cicognara, 4214; Schlosser 470, 507.

Place bid