Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 317

Grazioso lotto su Fiesole

Del Rosso Giuseppe

Fiesole
Storia locale, Archeologia, Guida illustrata, Storia, Diritto e Politica, Arte, Geografia e viaggi

Firenze: dalla tipografia di Luigi Pezzati, 1826.

In-8° (mm 220x135). Pagine XLV, [3] bianche, 297, [1] con, complessivamente, 26 tavole fuori testo, di cui 20 belle vedute all'acquatinta e 6 tavole calcografiche ripiegate. Rilegato l'avviso Pei Signori associati... col testo in italiano e in francese. Uno strappetto restaurato con nastro adesivo alla carta XIX-XXX e fioriture diffuse. Legatura in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Bandini Angelo Maria, Lettere XII nelle quali si ricerca, e s'illustra l'antica e moderna situazione della città di Fiesole e suoi contorni... In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.

I OPERA: Raro.

Place bid