Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 502

Nuovo Testamento curato da Erasmo e stampato da Charlotte Guillard

Erasmus Roterodamus

Religione

Novum Testamentvm Graece & Latinè [...] accuratissima cura & diligentia D. Erasmi Roterod. iam denuo & collatum & postrema manu castigatum.

Parisiis, veneunt apud Ioannem Roigny, 1543.

In-8° (mm160x 107). Carte: [XII], 228, 168, [12]. Belle iniziali xilografiche su fondo criblé, testo su due colonne in greco e in latino. Una macchiolina d'inchiostro blu al margine superiore dei primi due fascicoli, alone al verso della p. 80, margine superiore un po' corto, e altre trascurabili tracce del tempo. Piena pelle settecentesca, dorso a nervi con tassello rosso e decorazioni dorate, tagli rossi, sguardie marmorizzate (cerniera anteriore sciupata, abrasioni e sbucciature alle estremità).

Bella edizione del Nuova Testamento curata da Erasmo da Rotterdam e stampata da Charlotte Guillard (nata nel 1480 circa - morta nel 1557), tipografa francese della prima metà del XVI secolo. Nel 1502 sposò lo stampatore Berthold Rembolt, socio di Ulrich Gering, che creò la prima tipografia in Francia. Alla morte del marito nel 1519, Charlotte si occupò da sola dell'attività di stampa per quasi quarant'anni. Si risposò nel 1520 con Claude Chevallon, un libraio aperto agli umanisti i cui gusti influenzarono le scelte editoriali della moglie. Il suo catalogo comprende infatti opere di Erasmo, Pacian di Barcellona, ??Ilario di Poitiers e conta ad oggi quasi 190 edizioni pubblicate con il suo marchio: “apud Carolam Guillard, sub Sole aureo”, tra cui il Lexicon Graecolatinum di Jacques Toussain, 1552, di cui ha firmato la prefazione. André Chevillier, in L’Origine de l’imprimerie de Paris, Paris, chez Jean de Laulne, 1694, p. 148-149, scriveva di lei: « Nous donnons place parmi les Imprimeurs corrects à charlotte Guillard, femme celebre dans l’Imprimerie, qui a surpassé toutes celles de son sexe dans la pratique de ce grand Art, s’étant signalée par un nombre considérable de bonnes Impressions fort estimées, qu’on garde curieusement dans les Bibliothèques.»

Place bid