Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 503

Euclides

[ Christophorus Clavius (1538 - 1612) ]
Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Gesuitica, Scienze tecniche e matematiche, Religione

Romae: Bartholomaeum Grassium, 1589.

2 volumi in-8° (mm 175x122). Frontespizio allegorico in rame, con le figure di Archimede ed Euclide; numerose illustrazioni geometriche all'interno del testo. Esemplare rifilato con ampie e diffuse fioriture. Legatura in piena pergamena antica rimontata, con titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Collazione disponibile su richiesta.

Seconda edizione, ampliata e migliorata rispetto alla prima del 1574, dell'opera principale di Clavio. Adams E-987.

Place bid