Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 320

Due opere dedicate alla biografia di Matilda di Canossa, considerata una delle figure più importanti e interessanti del Medioevo italiano

Fiorentini Francesco Maria

[ Cesare Zambelini, Giulio Dal Pozzo ]
Storia locale, Biografia, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

In Lucca: appresso Pellegrino Bidelli, 1642.

In-4° (mm 200x150). Pagine [8], 355, [1], 170, [18], con una bella antiporta calcografica fuori testo. OPAC segnata 4 tavole fuori testo, assenti in questo esemplare e in altri in commercio. Testo entro cornice tipografica. Copia rifilata, con lievi fioriture sparse. Legatura antica rimontata su base moderna (remboitage) con titoli impressi in oro su tassello al dorso a 5 nervi; sguardie rinnovate. Nota di possesso parzialmente cassata al frontespizio, ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Dal Pozzo Giulio, Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella Duchessa Matilda Marchesana Malspina, Contessa di Canossa... In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678. Collazione disponibile su richiesta.

I OPERA: Lozzi I, 2388: «Bella e non comune» edizione originale. «[...] divenuta rara» (Moreni I, 375), di cui «[...] parlarono con grande stima, e ben dovutamente, i migliori critici forestieri, ed ultimo fra questi il Sismondi...» (Gamba 1924), di questa approfondita storia di Matilde di Canossa e della sua famiglia. II OPERA: Platneriana 85: «Raro». Il Bellissimo apparato iconografico si compone, oltre che dell'antiporta e della tavola con lo stemma del Dedicatario, del dissegno di Azzino in foglio real; dell'Arbore Malaspina; dei ritratti di Sigisfredo, Attone, Tebaldo, Bonifacio e Matilda; della Fortezza di Canossa, della Figura di Matilda con la Spina in mano e del ritratto di Spinetta a cavallo in foglio real. Alcune tavole sono firmate da Cesare Zambelini e datate 1677.

Place bid