Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 321

Opera fondamentale per ripercorrere la vita di Firenze secondo le cronache di fine Settecento

Follini Vincenzo

[ Modesto Rastrelli ]
Florence

Firenze antica, e moderna illustrata. T. I (VIII).

In Firenze: presso Pietro Allegrini; presso Anton Giuseppe Pagani, e comp., 1789-1802.

8 volumi in-8° (mm 175x125). Pagine XXVII, [1], 402, [2]; XVIII, 427, [3]; [2], 386; [2], 388; [2]; 385, [1]; [2], 384; [2], 384; [2], 342, [2] bianche. Con, complessivamente, 16 tavole ripiegate fuori testo di vedute e 1 tavola di iscrizioni latine. Vignetta incisa in rame al frontespizio, il primo stampato in rosso e nero. Graziose testatine e capilettera in rame. Gore sparse, che coinvolgono talvolta anche le tavole. Strappo restaurabile a pagina 41 e uno maldestramente restaurato a pag. 47-48 del primo volume. Secondo volume rimontato, con la carta χ1 rilegata in fine, ma presente. Sciolta, ma presente e ben conservata, la tavola raffigurante la statua di Perseo di Benvenuto Cellini. Più corti i margini di alcune pagine, ma nel complesso buona copia parzialmente in barbe. Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo su tassello al dorso. Gore ai piatti, punte stanche e tracce d'uso alle cerniere e alle cuffie.

(8)

Rara edizione, i cui primi due volumi furono curati dal Follini e i restanti dal Rastrelli. Moreni I, 384; Melzi I, 419.

Place bid