Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 322

Esemplare in carta azzurrina di questo fondamentale studio sulla bonifica della Val di Chiana

Fossombroni Vittorio

[ Donato Antonio Leonardi ]
Arezzo, Tuscany
Storia locale, Ingegneria, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789.

In-folio (mm 295x230). Pagine 344, con 5 tavole calcografiche più volte ripiegate, rilegate in fine. Splendido esemplare, con impressione quasi totalmente assente alle pagg. 146-147 e 150 -151. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso, dorso ampiamente gorato; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Leonardi Donato Antonio, La dieta de' fiumi tenuta l'anno 1711 per fare il processo al Fosso di Lucca, per aver pubblicato una critica derisoria, e mordace contro il Serchio suo padre... In Macerata: per Michele Arcangelo Silvestri, 1711.

I OPERA: Edizione originale di un celebre, fondamentale studio sulla bonifica della Val di Chiana, realizzata sul finire del XVIII secolo dall'ingegnere Vittorio Fossombroni su incarico del Granduca Pietro Leopoldo I di Lorena, mediante un sistema di canalizzazione detto per colmata. Il presente esemplare, variante B di OPAC, in carta azzurrina è arricchito da cinque splendide tavole idro-topografiche in grande formato nitidamente incise da Giovanni Canocchi. L'Autore, matematico ed economista, si occupò anche delle bonifiche in Maremma e nell'Agro romano. Moreni I, 393: «Ha diviso l'Autore le sue Osservazioni in due Parti: la prima sull'antico Stato della Valdichiana, la seconda sulle successive condizioni della medesima. L'orditura della prima Parte è affatto geometrica. Eccola in due parole. Tutta la Chiana correva un dì verso il Tevere, ma senza l'ajuto di qualche acqua straniera non avrebbe potuto corrervi, dunque un'acqua straniera si univa a lei: or quest'acqua da un certo tempo è mancata dunque dal quel tempo cessò per la più gran parte il corso della Chiana al Tevere, ma il ristagno cagiona la depositura delle Torbe, e questa il rialzamento del terreno, dunque la valle per lungo tratto rialzata dovè rovesciare la direzione antica della Chiana, e far correre a Settentrione quell'acque che correvano al Mezzogiorno. Le diverse proposizioni di questo sì semplice raziocinio sono magistralmente dimostrate». Lozzi II, 5759; Brunet II, 1355; Graesse II, 620.

Place bid