Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 512

Fortis Alberto

[ Domenico Cirillo (1739 - 1799) ]
Geografia e viaggi, Storia locale, Geologia - vulcani e terremoti, Botanica, Storia, Diritto e Politica, Scienze naturali, Scienze naturali

In Venezia: Presso Gaspare Storti, 1771.

In-4° (mm 240x175). Pagine [2] bianche, [6], 169, [3] + 4 carte di tavole incise in rame fuori testo, delle quali 1 più volte ripiegata. Lievi fioriture sparse, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in piena pelle, con cornici di filetti dorati al piatto, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti; tagli e sguardie marmorizzate. Minime mancanze e difetti alle cerniere e, marginalmente, ai piatti.

Opera rara, ancor più a trovarsi completa della mappa dell'Isola di Cherso ed Osero, spesso mancante ma presente nel nostro esemplare. Cfr. Saggio di bibliografia istriana n. 533: «Contiene, oltre a molte osservazioni geologiche, un catalogo di piante vedute nell'isola di Ossero dall'illustre Domenico Cirillo [...] compagno al Fortis nel viaggio».

Place bid