Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 323

Opera importantissima e di estrema rarità

Gamurrini Eugenio

Tuscany, Umbria
Genealogia, Biografia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Istoria genealogica delle famiglie nobili toscane, et umbre [...]. Volume primo (-quinto).

In Fiorenza: nella stamperia di Francesco Onofri, 1668-1685.

5 volumi in-folio (mm 286x200). Con un'antiporta allegorica incisa. Difetti da controllare. Legatura coeva in pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. Tracce d'uso e mancanze principalmente al dorso.

(5)

Repertorio insostituibile per la conoscenza della storia della nobiltà toscana e umbra, raro a trovarsi completo per lo spazio intercorso nella pubblicazione dei volumi. Moreni I, 410-411. Graesse III, 23.

Place bid