Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 384

Editio princeps in italiano, rarissima

Gregorius [papa I]

Incunabolo, Religione, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon a u5r:) Impresso a Mediolano [...] per li prudenti homini Leonardo pachel e uldericho scinzcenceller de allamagna [...] 1479 adi xx del mese de augusto.

In-4° (mm 271x200). Carte: [155 (di 158)]. Titolo dall'incipit a carta a2r, testo su due colonne. Assenti a1, u1 e u8 (bianca), forellini al margine inferiore delle prime carte, alone scuro al margine interno inferiore nel fascicolo d e poi, più grande, nel fascicolo u, e altre trascurabili tracce del tempo. Carta bianca iniziale e u5r con testo poetico religioso scritto da mano coeva, serie di laicissimi "Proverbi provati" scritti da altra mano, sempre coeva, a u7v e al recto del foglio pergamenaceo che segue, al verso del quale c'è un sonetto religioso di Giovanmaria Strozzi della Chiesa di San Gallo a Firenze (la chiesa e il monastero vennero distrutti nel 1529 durante l’assedio di Firenze da parte di Carlo V d’Asburgo). Legatura moderna in stile in mezza pelle con titoli dorati al dorso e assicelle di legno. Antica nota di possesso di Giovanmaria Strozzi al piede dell'incipit.

Rarissima prima edizione italiana delle omelie di papa Greogrio I, la cui editio princeps vide la luce ad Augusta nel 1473. La British Library registra 21 copie in istituzioni mondiali, di cui 11 in Italia. Tra i "Proverbi Provati" manoscritti in fine: "Buono monacello schiena d'asinello bocca di porcello" e "Medico piatoso fa piaga fetida et puzzolente". ISTC ig00423000; BMC VI, 746; Goff G423; GW 11423; IGI 4439; Rhodes, Catalogo del fondo librario antico della Fondazione Giorgio Cini, G34; consultabile on-line copia digitalizzata della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma (Progetto BEIC).

Place bid