Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 385

Rarissima antologia di incunaboli dedicati all'ascesi, proveniente dalla libreria Saba

Hieronymus (santo)

[ Bernardus Claravallensis ]
Incunabolo, Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Ordo, seu Regula vivendi Deo ad Eustochium.

(Al colophon:) Stampata in Vinetia, per Maestro Manfrino da Monteferrato [...] De mese de aprile 1498.

[LEGATO CON:] Hieronymus (santo), Regula [... ] data ad Eustochio: dove se insiegna el modo e la via: che tenere debiano le Sore nel suo vivere. (Al colophon:) Impressa in Bologna: per lo accuratissimo impressore Caligula de Bazalerii citadino bolognese, a di xxyiii de Martio 1498. [LEGATO CON:] Bernardus Claravallensis, Sermoni devotissimi [...] a una sua sorella monacha... (Al colophon:) Impressa in Venetia: per maestro Iacomo de Ragazone de Asola dicto bressano, 1497. A di xxiiii. de Marzo. 3 opere in un volume in-4° (mm 204x146). Carte: [16]; [50]; [4], lxxxxvi [i.e. cvi]. Prima opera con frontespizio entro cornice floreale xilografica su fondo nero, vignetta e iniziale; seconda opera con marca tipografica in fine. Piccolo alone sottile al margine inferiore del primo fascicolo della prima opera, che poi ricompare un po' più grande ad alcuni fascicoli del margine inferiore della terza, ma, nel complesso, buona copia genuina in legatura coeva in cuoio decorato a secco (mancanze) e assicelle di legno con tracce di fermagli. Una nota all'inizio del volume dice che esso fu acquistato presso la libreria Saba di Trieste.

Rarissima edizione di questo testo inviato da San Girolamo alla sua discepola Giulia Eustochio, nota come santo Eustochio (368-419), figlia della nobile matrona romana Paola, anch'ella discepola del Santo. Molto erudita e conoscitrice di latino, greco ed ebraico, aiutò Girolamo nella traduzione della Vulgata. ISCT registra 10 copie in istituzioni nel mondo (7 in Italia). Seguono la Regula, sempre di Girolamo per Eustochio, e i sermoni di Bernardo di Chiaravalle relativi all'ascesi, che è un po' il tema conduttore del volume. Opera I: ISTC ih00187000; Goff H187; Hain 8574; Sander 3388; IGI 4732; BMC V 505; GW 12441. Opera II: ISTC ih00186000 (18 copie nel mondo, 11 in Italia); Goff H186; Hain 8573; IGI 4731; GW 12466. Opera III: ISTC ib00419000; Goff B419; Hain 2899; IGI 1545; BMC V 573; GW 4054 (Pseudo-Bernardus).

EUR 1.800,00
Place bid