Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 326

Tutte le regole del vescovo di Lucca

Guidiccioni Alessandro

Lucca
Religione

Regole per le classi de' sacerdoti, et per ogn'altro chierico della diocesi di Lucca.

In Lucca: appresso Vincenzo Busdraghi a stanza di Ottauiano Guidoboni, 1580.

In-8° piccolo (mm 145x95). Carte: 100. Grande stemma vescovile al frontespizio, primo fascicolo quasi sciolto, pallidi aloni, in pergamena flessibile coeva (corta e un po' sciupata). [SI AGGIUNGE:] Guidiccioni Alessandro, Ecclesiae Lucensis constitutiones pluribus frequentibus Synodis lat?, et ad compendium relatae... Lucae: apud Vincentium Busdraghium ad instantiam Octauiani Guidobonij, s.d. [1594]. In-4° (mm 204x145). Pagine: [8], 183, [9]. Testo in corsivo con belle iniziali xilografiche con decorazioni tipografiche. Occasionali aloni pallidi, sottolineature e marginalia antichi (in qualche caso l'inchiostro ha leggermente lesionato las carta), foro a 165-166 con piccola perdita, ma nel complesso buona copia in mezza pelle moderna. [SI AGGIUNGE:] (Guidiccioni Alessandro), Lucensis ecclesiae constitutiones synodales... Lucae: apud Vincentium Busdracum, 1571. In-4° con grande stemma vescovile al frontespizio, iniziali xilografiche, apparentemente completo ma non collazionato e con vari difetti (fascicoli pallidamente bruniti, lavoretti di tarlo in margine, ecc.), rilegato con frammento di pergamena manoscritta.

Interessante insieme di opere di Alessandro Guidiccioni (m. 1605), vescovo di Lucca dal 1549 al 1600 e autore di un numero di opere volte alla formazione dei sacerdoti. Le Regole, di cui si offre qui una rarissima edizione in volgare, organizzavano il clero come una vera e propria congregazione secolare suddivisa in classi (pievani, parroci, rettori, sacerdoti semplici, cappellani) per sorvegliarne capillarmente il comportamento. Le Lucensis Ecclesiae constitutiones synodales del 1571 furono stampate a seguito del primo sinodo della Chiesa lucchese il 12 novembre 1564 (subito dopo l'accettazione dei decreti tridentini da parte della Repubblica). "Le decisioni dei successivi sinodi (1574, 1579, 1581, 1589, 1590, 1593) furono pubblicate in sintesi, con ogni probabilità, nel 1594" (Treccani) nelle Ecclesiae Lucensis constitutiones, che contengono capitoli di vario interesse, incluso uno "Contra sortilegios, & maleficos" a p. 99.

Place bid