Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 327

Inghirami Francesco

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

[Firenze]: Poligrafia Fiesolana, 1841-43.
16 volumi in-8° (mm 190x112) + 1 atlante di Monumenti per l'intelligenza della Storia della Toscana... in-8° oblungo (mm 185x250) composto da 63, [1] carte di testo e 159 tavole numerate I-CLIX. Ampie e diffuse fioriture, gore e forti bruniture ad alcune delle tavole; ripiegata e con uno strappetto marginale la CXXI; strappetto restaurato senza perdite alla CLIX. Legatura coeva omogenea in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Tracce d'uso, concentrate principalmente alle unghiature. Lotto non passibile di restituzione.

(17)

Edizione originale, rara e ricercata. Opera di notevole interesse per la storia della Toscana, dalle sue origini, fino all'anno 1800. Gli ultimi 5 volumi contengono la Biografia degli uomini illustri toscani e la Bibliografia storica della Toscana. Accanto all'analisi storica ci sono i volumi 12-14 che raccolgono dettagliate biografie di personaggi toscani, mentre i volumi 15-16 sono dedicati ad un'ampia bibliografia, che riprende e amplia quella di Moreni.

Place bid