Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 292
[ Goro Dati ]
Florence, Pistoia
Storia, Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: Nella Stamperia de' Giunti, 1578.

In-4° (mm 205x140). Pagine [24], 217, [3]. Marca tipografica al frontespizio e in fine; testatine e capilettera istoriati in legno. Esemplare rifilato, con un rinforzo di nastro adesivo al margine interno del primo fascicolo e un'ampia gora a tutto il volume. Legatura moderna in piena pelle con titoli e fregi al dorso a 5 nervi; tagli spruzzati di rosso e sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Dati Goro, Istoria di Firenze [...] dall'anno MCCCLXXX all'anno MCCCCV. In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1735.

I OPERA: Probabile edizione originale, sconosciuta a Parenti. Moreni II, 361-62: «E quando seguì la prima edizionè Io non lo sò. Tengo però per certo, anzi è cosa indubitata, che le suddette espressioni 'nuovamente stampata', apposte nel Titolo suonino l'istesso, che 'stampata per la prima volta', e che però il Langlet nel suo Metodo per studiar la Storia, 280, prenda solenne abbaglio nel citarne un'edizione anteriore, che dice fatta in Firenze nel 1568...». Gamba 936: «Vuolsi che la dedicatoria a Francesco, granduca di Toscana, e la prefazione di questa originale edizione sieno opera di Vincenzo Borghini; ed intorno all'incerto autore di queste Storie è da leggersi, oltre al Moreni..., anche quanto scrisse Sebastiano Ciampi nella Vita di Cino da Pistoia; Pisa, 1808, in-8°, alla Nota 6, pag.121». Bigazzi 199: «Queste Istorie, per quanto abbiano la predetta intitolazione, contengono molti fatti di Firenze, con assai particolarità che da Gio. Villani furono omesse». Razzolini 187 e Capponi 319: «Raro». II OPERA: Molto raro. Cfr. Gamba 1994.

Place bid