Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 293
[ Modesto Rastrelli, Domenico Maria Manni, Gaetano Cambiagi ]
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Religione, Musica, Teatro, Figurato, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Collezionismo e Bibliografia

Raccolta di rari e curiosi trattatelli riguardanti feste e tradizioni fiorentine tra il XVI e il XVIII secolo.

XVII-XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Rastrelli Modesto, Il palio degli asini. Poemetto giocoso con note. Firenze: Grazioli, 1791; 2) Cambiagi Gaetano, Memorie istoriche riguardanti le feste solite farsi in Firenze per la natività di San Gio. Batista protettore della città e dominio fiorentino... In Firenze: nella stamperia Granducale, 1766; 3) Manni Domenico Maria, Ragionamento istorico sovra i carri che si conducono al tempio di S. Gio. Batista di Firenze la mattina del santo... In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, 1766. In-4° (mm 205x150). Pagine 7, [1], XXXXVI. Testatine e capilettera in legno. Buona copia. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; sguardie rinnovate; 4) Ballo delle zingare rappresentato in Firenze nel Teatro dell'Altezza Serenissima di Toscana nel Carnovale dell'anno 1614. In Firenze: Zanobi Pignoni, 1614.

(4)

I OPERA: Edizione originale, rara, di questo poemetto satirico-giocoso, seguito da interessanti note su questa particolare festa fiorentina nata per celebrare la vittoria del 1537 di Cosimo I sui repubblicani. Questi ultimi, sconfitti, fecero il loro ingresso a Firenze a dorso d'asino e da qui nacque questa tradizione. Il nome dell'Autore si ricava dalla dedicatoria. Antiporta incisa da Vascellini su disegno di Piattoli con colorazione coeva. III OPERA: Sconosciuto a Moreni. Rara edizione originale di questo curioso trattatello sulla storia del Carroccio in genere, e su quello fiorentino in particolare, usato per la celebrazione della festività di S. Giovanni Battista. Bigazzi, 3663. Lozzi 1874. IV OPERA: Rarissima e interessante raccolta di canti e balli eseguiti da ninfe, zingare, dame e cavalieri nel carnevale del 1614. Moreni I, 70.

EUR 170,00
Place bid