Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 330

Con la veduta di Firenze com'era nel 1529

Lami Giovanni

[ Ferdinando Gregori, Gapero Pecchioni, Francesco Fontani ]
Florence, Tuscany

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.

2 volumi in-8° (mm 236x172). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299-718, [2] bianche. Con 15 tavole fuori testo, compresi il ritratto dell'Autore e quello del Dedicatario Pietro Leopoldo Granduca di Toscana. Una tavola raffigura la pianta della città di Firenze com'era nel 1529. Frontespizio in rosso e nero con frullone della Crusca, 2 vedute di Firenze a mo' di testatine, capilettera e fregi xilografici. Uno strappo restaurato con nastro adesivo alle pagine LXXXIII-LXXXIV del primo volume, rare gore e fioriture sparse, altrimenti buon esemplare marginoso e parzialmente in barbe. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro su doppio tassello al dorso e sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore del primo volume. SI AGGIUNGE: Fontani Francesco, Elogio del dr. Giovanni Lami recitato nella reale Accademia fiorentina nell'adunanza del dì 27. di settembre 1787...  Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1789. In-4° (mm 272x200).

I OPERA: Prima edizione, con le tavole disegnate ed incise da Ferdinando Gregori e Gaspero Pecchioni. Cfr. Cicognara, 3149; Gamba, 2292; Graesse IV, 89; Lozzi, 5523: «assai importante». II OPERA: Moreni I, 385-386.

Place bid