Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 331

Firenze e i suoi quartieri nel XVIII secolo

Landini Placido

Florence
Storia locale, Architettura

Istoria dell'Oratorio di s. Maria del Bigallo e della venerabile Compagnia della Misericordia della citta di Firenze, con la descrizione di tutte le chiese che hanno la cura dell'anime, e il nome di tutte le strade di detta città...

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1779.

In-4° (mm 270x195). Con, nel complesso, 52 tavole calcografiche, di cui 4 a colori raffiguranti gli stemmi dei vari Quartieri di Firenze e 5 carte più volte ripiegate (1 raffigurante la pianta della città). Più corti i margini di alcune tavole, con bruniture ad alcune tavole, altrimenti esemplare ben conservato e impresso su carta forte. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Bruniture da esposizione al dorso e tracce d'uso. Ex-libris al contropiatto anteriore. Collazione del testo disponibile su richiesta.

Prima rara edizione originale, arricchita dagli stemmi delle varie chiese di Firenze, le piante e gli stemmi dei vari Quartieri e una pianta generale della città. Moreni I, 503; Bigazzi 4110; Lozzi 1851 (nota).

Place bid