Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 333

Lastri Marco

L'Osservatore Fiorentino sugli edifizi della sua patria. Per servire alla storia della medesima.

In Firenze: Nella Stamperia di Giuseppe e Pietro Allegrini, e Comp. alla Croce Rossa, 1776-1778.

2 tomi in 3 volumi in-8° (mm 187x120). Pagine 192; 204; 206; 192; 187, [5]; 185, [1] con 1 mappa ripiegata della città e 9 incisioni, alcune ripiegate, fuori testo; numerose altre graziose vignette incise in rame nel testo, alcune anche da Callot. Mancante l'ultima carta del Tomo I Parte III (con mancanze reintegrate al margine interno del frontespizio). Uno strappetto restaurato con nastro adesivo alla tavola genealogica della casa dei Medici. Fioriture, lievi macchie e qualche strappetto marginale, altrimenti buona copia in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso; minime tracce d'uso, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione dell'opera del Lastri, arricchita dalle illustrazioni anche dal Callot e dallo Zocchi. L'opera, sotto l'aspetto di una guida cittadina, offriva notizie svariate dei monumenti e della vita fiorentina dei secoli scorsi. Cfr. Bigazzi 1293; Moreni I, 508; Schlosser-Magnino, 507.

Place bid