Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 334

Lippi Lorenzo

[ Domenico Maria Manni, Lodovico Guicciardini ]
Tuscany
Letteratura italiana, Letteratura

Il Malmantile Racquistato...

In Firenze: Francesco Moucke, 1750.

2 volumi in-4° (mm 265x190). Con 1 antiporta figurata incisa dallo Zucchi su disegno del Lippi, 2 tavole con il ritratto dell'Autore e 1 tavola con il ritratto di Paolo Minucci (qui sciolto).  Vignetta al frontespizio del primo volume, stampato in rosso e nero e una bella vedutina calcografica a mo' di testatina. Esemplare in barbe, in buona conservazione generale. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli su doppio tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso, ma buona conservazione. SI AGGIUNGE: Manni Domenico Maria, Le veglie piacevoli... In Venezia: nel negozio Zatta, 1762. SI AGGIUNGE: Id., Cronichette antiche di varj scrittori del buon secolo della lingua toscana [...]. Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1733. SI AGGIUNGE: Scelta di facetie motti, burle, et buffonerie... In Venetia: presso Daniel Bisuccio, 1603. SI AGGIUNGE: Guicciardini Lodovico, Il sacco di Roma. In Colonia: s.e., [1758]. Alcune opere presentano difetti. Lotto non passibile di restituzione.

(6)

I OPERA: Edizione fiorentina del noto poema eroicomico in 12 canti del pittore e letterato Lorenzo Lippi (1606-1664), uscito postumo nel 1676, sotto lo pseudonimo di Perlone Zipoli. Melzi II, 329; Gamba 597: «[...] molto più ornata, accresciuta e corretta delle antecedenti».

Place bid