Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lotto di 14 opere otto-novecentesche di gastronomia. Gastronomia  - Auction Books,  [..]
Lot 403
Gastronomia

Lotto di 14 opere otto-novecentesche di gastronomia.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Forest Louis. Monseigneur Le Vin. L’Art de Boire. Préparer, Servir, Boire. [...] Dessins de Charles Martin. Paris, Etablissements Nicolas, 1927. In-8° (mm 200x145). Pagine 121, [1] con 9 belle tavole a colori a piena pagina in stile Art Déco e 6 su (8) di tavole applicate su cartoncino di calici da vino. Iniziali e finali illustrati a colori. Testo in parte staccato e altri difetti. Brossura editoriale in carta maculata (sciupata). 2) Baranger Léon & Simon André L. Almanach du Franc Buveur 1926. Paris, "Le Livre" Chamontin,1926. In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 145,[1], e [28] di pubblicità di vini. Belle xilografie in nero. Cartone editoriale. 3) La Cucina degli Stomachi Deboli... Milano, Bernardoni,1859. In-8° (mm 222x145). Con rubrica a margine. Testo con molte tracce d'uso e macchie. Mezza pelle coeva con piatti marmorizzati. 4) Il Cioccolato ed il suo valore Alimentare. Torino, Stabilimento Grafico Foà,1933. 5) Giaquinto Adolfo. Il Mio Libro. Cucina di Famiglia e Pasticceria. Nona Edizione. Bracciano. Tip. Romana F.lli Strabioli, 1925. 6) Trabattoni Giuseppe. Come allietare i miei ospiti. 622 ricette facili e pratiche. Milano, Ceschina, 1946. 7) JarroAlmanacco Gastronomico. Anno II (1913). Firenze, Bemporad, 1912. 8) Come Conservarsi Sani. Firenze, Casa Editrice "L'Araldo della Verità",1936. 9) La Vera Cucina Lombarda senza pretese. Ridotta all’ultimo gusto. Milano, Guigoni, 1890. 10) L'Almanach de Cocagne pour l'An 1920... Paris, Aux Edition de la Siréne.1920. 11) Gorini (Gemello). Nuovo Manuale del Liquorista, Confetturiere e Pasticciere. Milano, Barbini, 1876. 12) 130 Maniere di cucinare il Pollame e la Cacciagione. Biblioteca per Tutti. Firenze, Salani,1908. 13) 140 Maniere di Cucinare la Carne, Biblioteca per Tutti. Firenze, Salani,1908. 14) 160 Maniere di cucinare gli Erbaggi e i Legumi. Biblioteca per Tutti. Firenze, Salani,1908.

(14)
Place bid