Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lotto di opere settecentesche di diritto Diritto, Legatura, Storia, Diritto e Politica,  [..]
Lot 402
Diritto, Legatura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di opere settecentesche di diritto

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Freiesleben, Corpus Juris Civilis Academicum... Tomus I [- II] ... Coloniae Munatianae, Sumptibus Emanuelis Thurnisii, 1778, in-4° di oltre 3000 pagine con segnacoli vari, in pelle di scrofa coeva decorata a secco su assicelle con fermagli, tagli azzurri; 2) Verlohner, Tractatus methodicus de actionibus forensibus... Ingolstadii, Sunptibus JOannis Andreae de la Haye [...] Typis, Thomae Grass, 1716, in-4° piccolo, in pelle di scrofa coeva decorata a secco su assicelle con fermagli, tagli rossi; 3) Paoletti, Institutiones theorico-practicae criminales... Tomo I [- III]... Mediolani, Carolum Salvi Typèis Francisci Sonzogno, 1805-1806, terza parte in italiano, in-4° n mezza pelle coeva (sbucciature), tagli spruzzati d'azzurro. Non collazionati.

Con un monumentale e affascinante Corpus Juris Civilis in pelle di scrofa coeva decorata a secco su assicelle.

Place bid