Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lotto di opere seicentesche di diritto Diritto, Legatura, Storia, Diritto e Politica,  [..]
Lot 401
Diritto, Legatura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di opere seicentesche di diritto

XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Crusius, Opuscula varia politico-juridico-historica... Mindae: Impensis Jacobi Köhleri, 1668, rilegato con altre 4 opere, in-4° piccolo, carte arrossate, in pelle di scrofa coeva decorata a secco su assicelle di legno, tagli azzurri; 2) Hoppe, Commentatio succinta ad Institutiones Justinianeas... Francofurti: Impensis Jeremiae Schrey, & Joh. Christ. Hartmann, 1698, in-4° piccolo, carte arrossate, in pelle di scrofa coeva decorata a secco su assicelle di legno, tagli rossi; 3) De beneficio inventarii [...] authoribus magni nominis iurisconsultis... Genevae: Sumptibus Ioannis Antonii & Samuëlis De Tournes, 1672, in-folio in pelle di scrofa coeva decorata a secco su assicelle di legno, tagli azzirri; 4) Peregrino, Resolutionum forensium de jure et privilegi fisci, libri quatuor... Coloniae Agrippinae: Sumpt. Andreae Bingii Bibliopolae, 1663, in-4° piccolo in pergamena rigida coeva, brunito, tagli azzurri. Non collazionati.

(4)

Affascinante lotto di testi seicenteschi in pelle di scrofa coeva.

Place bid