Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 396
[ Eusebius Caesariensis, Theophylactus, Ludolphus de Saxonia (1300 - 1377) ]
Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di testi religiosi del Cinquecento

XVI secolo.

Compongono il lotto: Clemens VII (papa), Extrauagans constitutio contra clericos non incedentes in habitu, & tonsura vna cum mirifico apparatu… 1569. (In ciuitate Campaniae Regni Neapolitani apud Ioannem Dominicum Nibium, & Io. Franciscum Scaglionum socios, 1569), in-folio in carta marmorizzata settecentesca (sciupata al dorso), carte ingiallite, gora, scompleto dei fascicoli A-B4 in fine; Eusebius Caesariensis, Evangelicae demonstrationis libri decem. (Venetiis: in officina Aurelij Pincij Veneti, 1536 mense Martio), in folio in pergamena rigida settecentesca con tagli azzurri, non collazionato ma apparentemente completo e fresco; Theophylactus Achridensis, In quatuor Domini nostri Iesu Christi Euangelia, enarrationes luculentissimae. Parisiis: apud Ambrosium Girault, 1542, in-folio non collazionato ma apperentemente completo in legatura con piatti coevi e dorso rinnovato; Ludolph von Saxen, Vita di Giesu Christo nostro redentore [...] Nella quale con pia, et santa dottrina, si espongono con facilità gli Euangelij… In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1589, in-folio in 2 parti in pergamena flessibile coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso, non collazionato ma apparetemente completo, illustrato da vignette xilografiche in belle cornici.

(4)

Place bid