Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 557

Magalotti Lorenzo

[ Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725), Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688), Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664), Giovanni Francesco Modiana ]
Scienze naturali, Strumenti scientifici, Fisica, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

In Firenze: nella nuova stamperia di Gio. Filippo Cecchi, 1691.

In-folio (mm 370x250). Pagine [16], CCLXIX, [23]. Con ritratto calcografico all'antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame e molte, belle incisioni in rame a piena pagina nel testo. Moltissimi capilettera xilografici, testatine e finalini incisi in rame nel testo. Rare gore marginali, altrimenti fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pergamena con titoli in oro al dorso e tagli spruzzati in rosso e verde.

Seconda edizione, variante B di OPAC, con il ritratto della prima edizione inciso da François Spierre. Il nostro esemplare è completo del ritratto e dell'Avvertimento a' librai, spesso mancanti. Cfr. Brunet V, 29; Carli-Favaro, 377; Cinti, Bibli. Galileinana, 163; Gamba 853Graesse VI, 218; Riccardi II, 407: «Edizione non meno bella e pregiata della prima [...] Vi si trova talora il ritratto di Cosimo III intagliato da A. van Westerout e del cardinal Leopoldo (sic). In alcuni esemplari, si trova invece la dedicatoria della prima edizione ed il ritratto di Ferdinando II»; Piantanida I, 1663.

Place bid