Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 556

Machiavelli Niccolò

Florence
Storia, Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

1537.

In-8° piccolo (mm146x98). Carte [4]. VIII, [251, assente l'ultima bianca]. Presente la bianca [fiore]4. Testo in corsivo. Piena pelle scura coeva, fregi dorati al dorso (mancanze al piede, forellini di tarlo e altri difetti). Legatura sciupata, piccoli fori senza perdite al frontespizio e all'ultima carta, aloni alle carte iniziali e finali, qualche pallida gora marginale (più accentuata a T6), margine superiore corto.

Rarissima ristampa, priva di dati editoriali, delle Istorie fiorentine del Machiavelli, pubblicate per la prima volta nel 1532. La struttura dell'opera, piuttosto contorta, illustra le difficoltà del Machiavelli, che, segretario della Firenze repubblicana, si trovava ora a dover accettare il predominio della famiglia Medici. Degli otto libri, il primo è un quadro generale della storia d'Europa dalla caduta dell'impero romano al 1215; nel secondo libro inizia la vera e propria storia di Firenze, con la narrazione dell'origine del conflitto fra Guelfi e Ghibellini; i successivi parlano delle lotte per il potere che terminano con la signoria Medicea. L'ottavo libro si chiude con la morte di Lorenzo il Magnifico nel 1492, e con la nascita di quei "cattivi semi, i quali non dopo molto tempo [...] rovinarono, et anchora rovinano l'Italia."

Place bid