Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 337

Manni Domenico Maria

[ Modesto Rastrelli, Aurelio Gotti, Guido Carocci, Antonio Zobi ]
Architettura, Storia locale

Notizie istoriche intorno al parlagio ovvero anfiteatro di Firenze.

In Bologna: per Tommaso Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1746.

In-4° (mm 243x180). Pagine XII, 39, [1], con una tavola fuori testo incisa in rame raffigurante la pianta dell'anfiteatro. Fregio al frontespizio e capilettera abitati. Pecetta di rinforzo al margine esterno del frontespizio, fioriture sparse e una gora marginale a gran parte del volume. Legatura in cartonato muto, con macchie ai piatti e difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Rastrelli Modesto, Illustrazione istorica del Palazzo della Signoria detto inoggi il Palazzo Vecchio Ragionamento... Firenze: Presso Ant. Gius. Pagani, 1792. SI AGGIUNGE: Gotti Aurelio, Storia del Palazzo Vecchio in Firenze. Firenze: Stabilimento G. Civelli, 1889. SI AGGIUNGE: Carocci Guido, La villa medicea di Careggi. Memorie e ricordi. Firenze: tip. della Pia casa di Patronato, 1888. SI AGGIUNGE: Zobi Antonio, Notizie storiche riguardanti l'Imperiale e Reale stabilimento dei lavori di commesso in pietre dure di Firenze. Firenze: s.e., 1841.

(5)

I OPERA: Prima edizione di questo studio dedicato all'anfiteatro romano di Firenze. Moreni, II, 23; Bigazzi, 4564; Inghirami II, 17. II OPERA: Edizione originale della prima storia e guida del celebre Palazzo Vecchio. Fossati-Bellani, 3102. Moreni II, 229: «Avea tutto il merito questo insigne Palazzo di essere illustrato in tutte le sue parti, giacchè contiene in se dei rari monumenti nelle Belle Arti e ravviva la memoria di fatti strepitosissimi ivi occorsi in più, e diversi tempi». Assai raro. III OPERA: Lussuosa edizione impressa su carta greve. V OPERA: Opera interessante e non comune.

Place bid