Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 338

Con una carta topografica dei dintorni di Firenze nel 1526

Manni Domenico Maria

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Delle antiche terme di Firenze.

In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, alla Condotta, 1751.

In-4° (mm 266x190). Pagine VIII, 72, con 2 tavole ripiegate, una contenente la carta topografica dei dintorni di Firenze, l'altra con una incisione di un antico acquedotto. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera in xilografia. Esemplare leggermente rifilato, con lievi fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Due mancanze marginali ai piatti, maldestramente restaurate con nastro adesivo; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Metodo per istudiare con brevità e profitto la storia di Firenze... Firenze: Iacopo Grazioli, 1792.

I OPERA: Non comune edizione originale, con due belle tavole ripiegate, che contengono una carta topografica di Firenze nel 1526 e un antico acquedotto. Lozzi I,1871; Moreni II, 24.

Place bid