Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 564

«One of the most compendious one-volume works ever published in miniature format»

Manzoni Alessandro

I Promessi Sposi.

Padova: Fratelli Salmin, 1902.

In-32° (mm 63x40). Con il ritratto dell'Autore in antiporta. Uno strappettino marginale alla prima carta bianca, altrimenti ottima copia. Legatura editoriale in pelle rossa con titoli impressi in oro al piatto e al dorso, tagli rossi. Difetti alle cerniere e lievi mancanze alle cuffie.

Prima e pregiata edizione dedicata alla Regina Margherita di Savoia, che conclude la triade pubblicata dagli editori Salmin di Padova, ma stampata con un carattere di maggior leggibilità rispetto al Dante e al Galileo pubblicati in precedenza.

EUR 110,00
Place bid