Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 565

Mazzella Scipione

Naples
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Napoli: ad istanza di Gio. Battista Cappello, 1601.

In-4° (mm 189x141). [12], 790 [i.e. 744], [8]. Collazionato completo ma con carte brunite, aloni e gore, margini molto corti. Pergamena rigida coeva con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso.

Prima edizione della seconda parte, la prima parte è in seconda edizione. Opera riccamente illustrata con stemmi di nobili famiglie napoletane. Ci sono anche informazioni sulle usanze, sul territorio di Napoli e sugli uomini illustri. Tra le prime descrizioni del Regno di Napoli, quest'opera è particolarmente importante per il censimento, comune per comune, effettuato nel 1561. I censimenti napoletani, effettuati periodicamente a partire dal 1465, costituiscono una preziosissima fonte di storia demografica.

Place bid