Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 563

Manzoni Alessandro

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Inni Sacri [...] Seconda Edizione.

Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1822.

In-8° (mm 218x135). Pagine 43, [1]. Minime fioriture. Brossura coeva blu un poco lisa e con angoli con orecchie. Esemplare un po' gualcito ma in condizioni accettabili.

Place bid